信用卡还不上,银行会向父母催收吗?

作者: 卡博客 分类: 信用卡资讯 发布时间: 2019-05-20 18:47

如果自己透支信用卡还不上之后,银行持续使用暴力手段对父母进行催收,对父母造成骚扰,那银行就不是有没有错的问题,而是违规的问题。

根据《商业银行信用卡业务监督管理办法》第六十八条规定,发卡银行应当对债务人本人及其担保人进行催收,不得对与债务无关的第三人进行催收,不得采用暴力、胁迫、恐吓或辱骂等不当催收行为。对催收过程应当进行录音,录音资料至少保存2年备查。

根据这个条例规定,如果自己透支信用卡完全是用于个人消费,跟父母没有任何关系,父母并没有从自己透支信用卡当中获得任何收益,那自己的债务就跟父母没有任何关系。

如果自己透支的信用卡完全是个人行为,那银行就只能对自己进行催收,不能对父母进行催收,更不能采用恐吓,威胁等暴力手段进行催收。

当然,如果银行只是打电话问持卡人的父母关于欠款人的一些动向,比如目前在哪地方上班?月收入多少?没有处于正常状态等等,那这个就没有问题。

不过有一种特殊情况,父母是需要对子女承担偿还责任的,父母不帮子女还钱,那银行是有权利对父母进行催收。这种情况就是,子女所用的信用卡是父母名下的附属卡。目前我国对办理信用卡的年龄要求都是18岁以上,但有很多银行的主卡都会允许开通一些附属卡,这些附属卡跟父母的主卡绑定在一起,其账单也会归结到主卡当中,由父母进行偿还。如果自己透支还不上的信用卡是属于父母办理的副卡,银行是有权利进行催收的。

如果自己刷卡完全是因为个人的行为,而父母遭到暴力催收,那大家可以选择把银行投诉到当地的银监局。

本文由卡博客整理编辑发布,文章地址:http://www.card00.com/news/559.html,转载请注明出处!